佛山财经网
大宗交易

海关加收的缓税息能否企业所得税税前扣除?

作者: 来源: 时间:2020-09-05

由于各种原因,某公司未按时向海关缴纳增值税或关税,在实际向海关缴纳增值税或关税时,海关还向该公司加收缓税息。请问:此缓税息能否在企业所得税税前扣除? 

《中华人民共和国企业所得税暂行条例》(国务院令[1993]137号)第七条(四)规定,各项税收的滞纳金、罚金和罚款,在计算应纳税所得额时,不得扣除。

  自2008年1月1日起施行的《中华人民共和国企业所得税法》第十条(三)规定,税收滞纳金在计算应纳税所得额时,不得扣除。

  因此,对未按时向海关缴纳增值税或关税,在实际向海关缴纳增值税或关税时,海关加收的缓税息,按上述规定不得在企业所得税税前扣除。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 京津及河北环京楼市持续高烧 恐慌性购房心...

  • 中评协[2016]38号 中国资产评估协...

  • 中国前三季度规模以上工业增加值同比增5....

  • 研发自有芯片 中国正推进这些“大动作”

  • 13省明确房贷利率下限 “新版”房贷利率...

  • 有中介公司高价收房低价出租“赔本”背后有...

  • 德州前10个月工业经济运行平稳

  • 金融服务"营改增"税...