佛山财经网
经济数据

预缴增值税是否应缴纳附加税?

作者: 来源: 时间:2020-09-11

新办企业辅导期内购领发票预缴的增值税部分需要交纳附加税吗?

根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》的规定:

  第三条 城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。

  《征收教育费附加的暂行规定》规定,教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳。

  因此,城建税与教育费附加是以实际缴纳的“三税”为计税依据的,在预征增值税是应一同缴纳城建税及教育费附加。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • @郑州学生 你们的微议案又双???蝗??...

  • 人民币兑美元跌破6.9 接下来会如何?

  • 招行前行长马蔚华:从未将招行视作传统的银...

  • 情暖敬老院高县农商银行志愿者走进敬老院献...

  • 全国玻璃行业“大咖”参观宜宾环球集团

  • 给力!成中集团第一时间向武汉疫区捐款一百...

  • 美国顶尖中国通:马云是巨人般的角色 对失...

  • 持续作战144个多小时 市公路局抢通省道...