佛山财经网
国内经济

公司计提的折旧费用是否应当纳税调整?

作者: 来源: 时间:2020-09-24

某上市公司2005 年以1 470万元的价格受让市区某国有土地使用权,取得的土地使用年限为70 年。随后,公司在该土地上建造了营业大楼,发生建筑支出相关费用8 130万元。2005年底竣工后,该公司包括支付的土地价值在内计入固定资产共计9 600 万元。公司将这9 600万元固定资产按20年计提折旧。请问该公司计提的折旧费用能否全额税前扣除?

对2008年1月1日前的业务根据《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84 号)第二十九条规定,纳税人为取得土地使用权支付给国家或其他纳税人的土地出让价款应作为无形资产管理,并在不短于合同规定的使用期间内平均摊销。

  因此,该公司将土地价值一并计入固定资产计提折旧是不正确的,应将土地作为无形资产管理,在土地使用权的使用年限内均匀摊销。

  同时根据《中华人民企业所得税暂行条例实施细则》的规定,对房屋、建筑物等自制、自建的固定资产,可按竣工使用时实际发生的成本计价并计提折旧。房屋的折旧年限为20年。

  因此,该公司将土地和房屋一并计入固定资产计提的折旧不能全额税前扣除,应按上述规定进行纳税调整。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 长春召开推客线下分享会,苏宁教你如何躺着...

  • 以色列 ICQ 投资人Yossi VAR...

  • 中国央行已就“4月1日起降准”谣言正式致...

  • 2月四川居民消费价格总水平同比上涨1.4...

  • 哈银消金完成股东变更,度小满取代原二股东...

  • 增值税即征即退优惠政策审批及处理流程

  • 企业资产损失税前扣除清单申报

  • 全国新增减税降费1.17万亿