佛山财经网
信托

企业转让所得是否交纳个人所得税?

作者: 来源: 时间:2020-12-19

我是一家商贸型企业,因其他原因想把公司转让,在转让当月本公司的所有者权益合计为532万,实收资本500万,(但实际转让价格并不按报表上数据计算),是否在转让当月应该按“利息、股息、红利所得”交纳个人所得税?

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条(七)明确:“利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。”因此,如果商贸型企业转让是企业转让行为,不属于个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得,不应缴个人所得税。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 四川农博会|记者提前探馆 “四川扶贫”被...

  • 苏宁红孩子双十二实时战报:宝爸最爱给娃买...

  • 到税务机关代开增值税发票预缴的税款可否退...

  • 企业通过隐形福利补偿小心税务风险!

  • 消费率达70% 北京应全面试行离境退税

  • 美军将在2018年前为士兵配备“口袋型”...

  • 赵薇、祥源文化等涉证券虚假陈述被诉:涉案...

  • 重点工程预总投资一千三百亿元人民币 山东...