佛山财经网
新股

企事业单位员工的油料费可税前扣除吗?

作者: 来源: 时间:2020-12-19

  问:在今年的企业所得税汇算清缴工作中,对我单位员工报销的油料费是否可以税前列支的问题,财会办税人员还不明确,争议不少。尤其是我单位实行用车制度改革,单位员工私车公用以及公务用车实行补助办法,员工报销的油料费还是暂挂帐处理的。请问:企事业单位员工的油料费可税前扣除吗?

  答:最近,国家税务总局以国税函[2007]305号文下发了《关于企事业单位公务用车制度改革后相关费用税前扣除问题的批复》规定:根据国家税务总局《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)第十七条的规定,工资薪金支出是纳税人每一纳税年度支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的所有现金或非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或受雇有关的其他支出。企事业单位公务用车制度改革后,在规定的标准内,为员工报销的油料费、过路费、停车费、洗车费、修理费、保险费等相关费用,以及以现金或实物形式发放的交通补贴,均属于企事业单位的工资薪金支出,应一律计入企事业单位的工资总额,按照现行的计税工资标准进行税前扣除。

  


 

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 朱立南:不追求阶段性退出,希望投出伟大企...

  • 下个月起这样做可以抵扣个税 算算能省多少...

  • 业内人士预计新能源汽车明年有望高增长

  • 2016年2月17日国务院常务会议概述(...

  • 投资入门第一步:基础知识

  • 易纲:继续实施稳健的货币政策

  • 国家税务总局江苏省税务局关于2018年度...

  • 2050:全面建成经贸强国