佛山财经网
经济数据

向境外母公司分配利润要征企业所得税吗?

作者: 来源: 时间:2021-01-03

  问:我是一家在香港上市的医药集团,母公司在境外,子公司全部在中国大陆。请问:2007年和2008年分别向境外母公司分配税后利润时,子公司还要交企业所得税?

  答:《财政部 国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)四、关于外国投资者从外商投资企业取得利润的优惠政策

  2008年1月1日之前外商投资企业形成的累计未分配利润,在2008年以后分配给外国投资者的,免征企业所得税;2008年及以后年度外商投资企业新增利润分配给外国投资者的,依法缴纳企业所得税。

  据此,境外母公司取得子公司分配的利润时是否还要缴纳企业所得税,取决于该利润的产生期间,产生于2008年1月1日之前的免征企业所得税,2008年及以后年度新增的应缴纳企业所得税。

  税法第五十一条第二款规定:非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点。子公司对境外母公司取得的利润负代扣代缴企业所得税义务。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 极简税收史(春秋战国)

  • 国家税务总局青海省税务局关于发布网上税务...

  • 外汇储备连续两个月环比上升,人民币汇率短...

  • 淘宝联手优信,能解二手车电商流量的困境吗...

  • 万元折屏手机频出 是高端发力还是“营销好...

  • 支付宝等被外汇局罚:违规办理跨境外汇支付...

  • @郑州学生 你们的微议案又双???蝗??...

  • 人民币兑美元跌破6.9 接下来会如何?