佛山财经网
环球财经

用于销售应税及免税项目的设备进行税额可以全额抵扣吗?

作者: 来源: 时间:2021-02-10

用于销售应税及免税项目的设备进行税额可以全额抵扣吗?
   问题: 2009年实施消费型增值税制后,针对同时经营销售应税及免税项目的企业,其设备支出的进项税是否可以全额抵扣?1.如果可以全额抵扣:(a)是否可无限期留抵?(b)如果没有销项税可供抵扣时,能否申请退税?2.如果不可全额抵扣,进项税转出应如何处理?   回复: 根据《增值税暂行条例》第十条“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务”及《增值税暂行条例实施细则》第二十一条“条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产”之规定,购买的设备如果用于应税项目或同时用于应税项目及免税项目的,均可以抵扣进行税额,且无进项税额抵扣的数额限制。 目前并无有关留抵期限的规定,亦没有申请退税的规定。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 新规!9月1日起,房产过户给近亲属 不征...

  • 沪国税征科便函[2018]2号 上海市国...

  • 北京市国家税务局公告2017年第4号 北...

  • 金融科技有什么风险吗?

  • 国航3月31日起实行国内客票退改手续费新...

  • 本部生产线全部停产 天龙光电陷盈利“危局...

  • “营改增”IT解决方案

  • 驻马店市审计局举办“守初心担使命 争做出...